Жюппе отказался заменить Фийона на выборах в президенты Франции

Ален Жюппе / Фото: EADaily
Ален Жюппе / Фото: EADaily

Мэр Бордо считает, что "избирателям нужны новые лица"

Related video

Бывший премьер-министр Франции, мэр Бордо Ален Жюппе отказался от предложения заменить Франсуа Фийона в качестве кандидата от крупнейшей оппозиционной партии страны "Республиканцы" на президентских выборах.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Reuters.

"Заявляю раз и навсегда, что не буду кандидатом на выборах главы государства", — приводит агенство слова политика. Он отметил, что в настоящее время очень сложно объединить разрозненные ряды республиканцев и к тому же "избирателям нужны новые лица".

При этом Жюппе раскритиковал нынешнего представителя "Республиканцев" на выборах президента.

Как отмечает агентство, экс-президент Франции Николя Саркози призвал однопартийцев — Фийона и Жюппе — провести встречу вечером 6 марта для того, чтобы обсудить происходящее.

Отметим, Фийон заявил, что не намерен отказываться от участия в президентской кампании и никто не сможет его к этому принудить.

Напомним, по данным опроса общественного мнения, более 70 процентов французов считают, что Франсуа Фийон должен выйти из президентской гонки. В его отношении 24 февраля финансовая прокуратура официально открыла расследование в связи с подозрениями в фиктивном трудоустройстве супруги в качестве своего ассистента.