Премьер-министр Польши объяснила, почему выступает против Туска

Беата Шидло / Фото из открытых источников
Беата Шидло / Фото из открытых источников

В Польше считают, что Туск превысил полномочия в вопросах острых национальных споров

Related video

Премьер-министр Польши Беата Шидло написала письмо лидерам ЕС, в котором объяснила, почему Польша не поддерживает переизбрание на пост главы Евросовета нынешнего его лидера Дональда Туска. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на польскую радиостанцию RMF FM.

Письмо разделено на три части: в первой Шидло объясняет, почему Туск не может быть кандидатом от польского правительства, во второй – аргументы в пользу альтернативного кандидата – Яцека Сариуша-Вольского, а в третьей – Шидло оценивает текущую ситуацию в ЕС.

Отсутствие поддержки Туска со стороны своего правительства Шидло объясняет тем, что он якобы превысил свои полномочия главы Евросовета в вопросах "острых национальных споров".

По ее словам, он не показал нейтралитет и беспристрастность, который должен быть главной особенностью деятельности международной организации. "Речь идет о той поддержке, которую Туск дал оппозиции во время парламентского кризиса", – говорится в письме.

Как пишет Польское радио, письмо Шидло раскритиковала оппозиционная партия "Гражданская платформа". Депутат Рафал Тшасковський обвинил власть, что она переписывается с иностранными дипломатами, но игнорирует право польского парламента получить информацию.

Напомним, лидеры стран Евросоюза на саммите, который состоится 9 марта, должны объявить, кто станет новым председателем Европейского совета. Ожидалось, что на этот пост будет переизбран глава Евросовета Дональд Туск.