Россия причастна ко многим "грязным трюкам" в мире, – Джонсон

Борис Джонсон / Фото: Shutterstock
Борис Джонсон / Фото: Shutterstock

Глава МИД Великобритании предупреждает, что РФ способна вмешаться в демократические процессы на Туманном Альбионе

Related video

Агрессивная путинская Россия может попытаться, использовав недавно выделенные в отдельный род войск Войска информационных операций РФ, подорвать демократию в Великобритании. Об этом в эфире канала ITV News заявил глава Форин-офиса Борис Джонсон, передает агентство Радио Свобода.

"У нас есть множество доказательств того, что россияне способны делать это (покушаться на демократические процессы в Британии, – ред.). Нет никаких сомнений, что они причастны к различным грязным трюкам, вроде нарушения вещания французских телестанций. Вы видели, что произошло в Соединенных Штатах, где вообще не стоит вопрос, причастны ли они к хакерским атакам на Национальный комитет Демократической партии... Вы видели, что произошло в Черногории", – сказал министр иностранных дел Великобритании.

Напомним, 12 марта 2017 года в британской газете Sunday Times появилось сообщение, что местная служба безопасности - Центр правительственной связи - направила основным политическим партиям Великобритании рекомендации, как противостоять потенциальным угрозам со стороны российских хакеров.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала ЕС скооперироваться с Балканами для более эффективного противостояния "дезинформационным кампаниям" Кремля.