Захватившие танкер сомалийские пираты потребовали выкуп

Фото: АР
Фото: АР

Властям Шри-Ланки удалось связаться с владельцем судна

Related video

Сомалийские пираты, захватившие грузовое судно с экипажем из Шри-Ланки у берегов Сомали, потребовали выкуп за освобождение моряков. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на пресс-центр военно-морских сил Евросоюза.

Властям Шри-Ланки удалось связаться с владельцем танкера "Арис 13": он подтвердил, что на борту находятся вооруженные люди, которые согласны отпустить экипаж только после уплаты определенной суммы. Размер выкупа не называется.

Ранее сообщалось, что судно шло под флагом Шри-Ланки, однако в министерстве иностранных дел страны опровергли эту информацию. По данным Marine Traffic, судно шло под флагом Коморских островов.

Напомним, судно было захвачено 13 марта группой из примерно 20 пиратов, оно доставляло топливо из Джибути в Могадишо. Это первый захват судна сомалийскими пиратами за последние пять лет.

В конце 2000-х – начале 2010-х годов сомалийские пираты провели серию захватов морских судов. В первом полугодии 2011 года атакам пиратов подверглись более 260 судов – главным образом в акватории Африканского Рога.

С тех пор, во многом благодаря международным усилиям по поддержанию безопасности в регионе, случаи пиратских захватов у берегов Сомали стали значительно реже.