Папа Римский заступился за рабочих

Папа Франциск / Фото: AFP
Папа Франциск / Фото: AFP

Понтифик заявил, что закрытие заводов и увольнение без причин - серьезный грех

Related video

Папа Римский Франциск назвал закрытие фабрик и увольнение рабочих без веских причин "очень серьезным грехом". Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Любой, кто с помощью экономических махинаций или сделок, которые не совсем прозрачны, закрывает заводы и компании и отнимает работу у людей, совершает очень серьезный грех", - заявил понтифик.

В частности, Папу тревожит ситуация в итальянском подразделении телеканала Sky, где проходят серьезные сокращения.

"Работа дает нам чувство собственного достоинства. Те, кто несет ответственность за людей, должны делать все, чтобы каждая женщина и каждый мужчина могли работать и ходить с высоко поднятой головой, смотреть людям в глаза с чувством собственного достоинства", - сказал понтифик.

Напомним, Папа Римский и раньше защищал права рабочих. В сентябре 2014 года он критиковал немецкую сталелитейную компанию ThyssenKrupp за планы по сокращению рабочих на убыточном заводе в Италии.

Папа Франциск часто критикует капитализм за "поклонение деньгам" и растущее неравенство. Некоторые критики даже называют его Папой-марксистом. Однако сам он говорит, что не разделяет коммунистических идей.