Романа Цимбалюка отпустили из московской полиции

В отделении полиции журналист написал отказ от дачи каких-либо объяснений

Related video

Украинского журналиста, корреспондента УНИАН Романа Цимбалюка, который был сегодня задержан в Москве, отпустили.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook главред информационного агентства УНИАН Михаил Ганницкий.

Как рассказал сам Цимбалюк в комментарии УНИАН, вместе с ним были задержаны оператор "1+1" и аспирант исторического факультета МГУ Захар Сарапулов, который 18 марта, в день аннексии Крыма, вывесил на балконе флаг Украины.

"Полиция сказала, что на "02" поступил звонок, что якобы мы выкрикивали лозунги и возможно проводили митинг, что явилось основанием для доставки в отделение полиции... Нас троих задержали – Захар, который нам давал интервью, я и оператор "1+1" Никита Бородин", - заявил Цимбалюк.

"После того, как мы записали интервью, Захар достал флаг Украины, и мы его тоже сняли. После чего подъехала полиция и начала проверять документы. В результате полицейские начали говорить, что якобы мы проводили митинг и, возможно, выкрикивали какие-то лозунги, и нас доставили в отделение полиции в здании МГУ. Забрали паспорта, аккредитации", - добавил Цимбалюк.

Он также отметил безосновательность своего задержания полицией в Москве. "По российскому законодательству, они не имели права нас задерживать. Мы снимали в общественном месте, на улице, практически в сквере, неподалеку от смотровой площадки", - объяснил он.

В отделении полиции журналист написал отказ от дачи каких-либо объяснений.

"После трех часов пребывания в отделении полиции по МГУ меня, оператора и Захара отпустили", - сообщил Цимбалюк.