Почти три четверти россиян поддерживают антисанкции, - опрос

Уничтоженные продукты / Фото: news.tut.by
Уничтоженные продукты / Фото: news.tut.by

При этом количество их критиков за последние три  года втрое выросло 

Related video

Около 72% россиян поддерживают запрет на ввоз в Россию продукции из стран, которые ввели против РФ санкции. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

"Уровень одобрения российской контрсанкционной политики, введенной в ответ на экономические санкции ряда государств, в нашем обществе остается высоким: почти три четверти граждан (72%) выражают поддержку принятым мерам", - отмечают российские социологи.

При этом постепенно растет количество людей, не одобряющих запрет на ввоз продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против РФ. С 2014 по 2017 год их число увеличилось с 9% до 24%.

Критиков антисанкций больше всего среди молодежи (53% среди 18-24-летних), сторонников непарламентских партий (41%), москвичей и петербуржцев (32%).

Аналогичная тенденция наблюдается и в оценках последствий от введенных контрсанкций. Если в 2014 году только 9% опрошенных говорили о том, что данные меры принесли больше вреда, чем пользы, то сегодня – уже 26%.

Напомним, продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены также присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года – Украина.

Как известно, в рамках "антисанкций" в России бульдозерами уничтожают импортные продукты.