Еврокомиссия намерена ввести единую систему платных дорог в ЕС

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сумма дорожного сбора будет зависеть от количества пройденных километров и от степени вреда, который автомобиль наносит окружающей среде

Related video

Еврокомиссия предлагает создать единую систему платных автодорог, которая позволит автомобилистам использовать все европейские автобаны без остановки на границе. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булц, сообщает Европейская правда со ссылкой Welt.

Во многих странах ЕС существует система платных дорог, но они все работают по отдельности и по-разному. Еврокомиссар сказала, что в мае она внесет предложения по созданию общеевропейской системы.

По ее словам, сумма дорожного сбора будет зависеть от количества пройденных километров и от степени вреда, который автомобиль наносит окружающей среде.

Булк отметила, что каждая страна имеет право сама решать по поводу внедрения системы платных дорог, но если она идет на такой шаг, то это должна быть стандартизированная электронная система.

По словам еврокомиссара, оплата будет собираться по системе предоплаты или ежемесячных счетов, и средства будут распределяться между странами-участницами.

Булк рассчитывает, что соответствующее соглашение будет подписано до конца 2019 года.