В Беларуси исчез оппозиционный лидер

Задержания в Минске / Фото: twitter.com/berdynskykh_k
Задержания в Минске / Фото: twitter.com/berdynskykh_k

Еще одного оппозиционера задержали

Related video

В Беларуси исчез оппозиционный лидер и один из организаторов несанкционированного митинга на "День Свободы" Николай Статкевич. В мероприятии он участия не принимал и где он сейчас находится неизвестно,пишет "Белсат".

Накануне акции в течение нескольких дней Статкевич не ночевал дома, чтобы избежать превентивного задержания, но подавал жене "условные сигналы" о том, что с ним все хорошо. Последний такой сигнал Марина Адамович получила в четверг. Женщина собирается обращаться во все силовые структуры с запросами о судьбе мужа.

При этом телеканал СТВ ранее передал новость о задержании водителя Статкевича, у которого якобы нашли несколько десятков "коктейлей Молотова". Авторы сюжета подводили к тому, что мужчина готовил их для акции на День Свободы.

Кроме этого, другого оппозиционера Владимира Некляева белорусские правоохранители сняли с поезда в Бресте и арестовали.

Следовательно, массовые протесты в Минске в День Свободы прошли без лидеров-оппозиционеров.

Напомним, 25 марта в Минске и некоторых областных городах Беларуси прошла акция оппозиции "День Свободы". В столице она была совмещена с "маршем рассерженных белорусов", оба мероприятия не были санкционированы властями. Милиция не дала участникам организовать шествие по центральному проспекту города. По данным правозащитников, сотни человек были задержаны, в том числе журналисты из разных стран.

Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.