Украина, Польша и Литва призвали власти Беларуси освободить всех задержанных в Минске

Флаг Беларуси / Фото: YouTube
Флаг Беларуси / Фото: YouTube

Гражданские свободы - фундамент, на котором Европейский союз хочет строить взаимоотношения с Беларусью

Related video

Межпарламентская ассамблея глав парламентов Украины, Польши, Литвы призывает власти Беларуси немедленно освободить всех задержанных во время антиправительственной акции, которая состоялась 25 марта в Минске.

Об этом говорится в опубликованном пресс-службой парламента документе, который по результатам заседания Ассамблеи подписали председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, председатель Сейма Литовской республики Викторас Пранцкетис и маршалок Сената республики Польша Станислав Карчевский.

"Независимость Беларуси – это важный элемент архитектуры безопасности в Европе", - говорится в документе.

Ассамблея призывает власти Беларуси уважать фундаментальные права человека, а также уважать гражданские свободы, являющиеся фундаментом, на котором Европейский союз хочет строить взаимоотношения с Беларусью.

Также в документе говорится об угрозе для целого региона, связанной со строительством опасной атомной электростанции в Островце.

Кроме того, Ассамблея призвала поскорее завершить переговоры ЕС и Беларуси об упрощении визового режима и реадмиссии граждан.

Напомним, 25 марта в Минске и некоторых областных городах Беларуси прошла акция оппозиции "День Свободы". В столице она была совмещена с "маршем рассерженных белорусов", оба мероприятия не были санкционированы властями. Милиция не дала участникам организовать шествие по центральному проспекту города. По данным правозащитников, сотни человек были задержаны, в том числе журналисты из разных стран.