В Польше учителя впервые за 10 лет вышли на общенациональную забастовку

Фото: ghall.com.ua
Фото: ghall.com.ua

Уроки отменили почти в половине школ

Related video

Польские учителя в пятницу проводят общенациональную забастовку с требованиями к власти не сокращать персонал и повысить зарплаты. По оценкам Объединения учителей Польши (ZNP), к дневному протесту, во время которого в школах не будет уроков, присоединится 40-45% школ по всей стране. Об этом сообщает Укринформ.

По словам главы ZNP Славомира Броняжа, протест заключается в отказе работников образования от выполнения работы в течение рабочего дня. По его словам, в связи с организацией забастовки объединение учителей столкнулось с неслыханным давлением и противодействием проведению забастовки со стороны государственных органов и кураторов образования в польских воеводствах.

Глава польского правительства Беата Шидло в понедельник заявила, что считает эту забастовку политической, отмечая, что проблемы в образовании необходимо решать, но не за счет детей.

Решение о проведении забастовки руководство ZNP приняло в начале марта. ZNP требует от власти декларации об отказе от массовых увольнений учителей и школьного персонала до 2022 года и обязательств не снижать им зарплаты. Кроме того, учителя требуют повысить им зарплату на 10%.

Напомним, польское правительство решило провести реформу в сфере образования, что вызывает сопротивление в среде работников образования Польши. В частности, из трехступенчатой системы среднего образования школа-гимназия-лицей правительство ликвидирует среднее звено — гимназию.

В последний раз общенациональная забастовка учителей проводилась в Польше 10 лет тому назад.