Криптовалюта получила в Японии статус официального платежного средства

Фото: Klammlose & Bitcoin
Фото: Klammlose & Bitcoin

В случае успеха эксперимента, издержки по денежным переводам сократятся примерно на 5%

Related video

Криптовалюта, в том числе биткоин, с сегодняшнего дня получила в Японии статус платежного средства в соответствии с принятым ранее парламентом страны законом о валютном регулировании.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на издание Nikkei.

При этом в самом документе прописано, что она именно выполняет функцию валюты, а официальной денежной единицей является только иена.

Уточняется, что японский Совет по аудиторским стандартам сможет подготовить единый свод правил на этот счет только через полгода.

Отметим, по оценкам японских специалистов, в случае успеха этого эксперимента и внедрения новых технологий крупными банками, издержки по денежным переводам сократятся примерно на 5%. Это, в свою очередь, приведет к снижению банковской комиссии и повысит спрос со стороны клиентов на банковские услуги.

Напомним, биткоины представляют собой "виртуальные деньги" - программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.