Испания поддержит независимость Шотландии в случае Brexit

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это происходит на фоне эскалации конфликта с Великобританией по будущему Гибралтара

Related video

Испания отказалась выступить против референдума о независимости Шотландии. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на Telegraph.

Это происходит на фоне эскалации конфликта с Великобританией по будущему Гибралтара.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что правительство не будет использовать право вето в случае, если Шотландия выйдет из состава Великобритании и подаст заявку на вступление в Евросоюз.

Однако Дастис также заявил, что Испания не разделяет идею Brexit и им не по душе, чтобы в европейском государстве начинался процесс разделения на части.

Отношения между Испанией и Великобританией испытывают напряжение на фоне переговоров о статусе "Скалы". Испания и ЕС настаивают на пересмотре статуса, и сохранении Гибралтара в активе Европы. Однако британский министр обороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания готова объявить войну, чтобы защитить суверенитет Гибралтара.

Напомним, 31 марта парламент Шотландии поддержал инициативу правительства направить запрос в Лондон относительно проведения второго референдума о независимости.

Правительство Великобритании обнародовало план, по которому страна должна заменить законодательство Европейского Союза национальным законодательством в рамках подготовки к выходу из блока.