НХЛ отказалась от участия в Олимпийских играх 2018 года

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Причина – отказ МОК оплачивать расходы на страховку и транспорт хоккеистов

Related video

Национальная хоккейная лига (НХЛ) официально заявила, что не отпустит хоккеистов на зимние Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Пхенчхане, и считает вопрос закрытым. Об этом со ссылкой на пресс-службу лиги сообщает РБК-Украина.

НХЛ направила командам лиги поручение не обсуждать с игроками возможность их индивидуального допуска до Олимпийских игр. Причиной провала переговоров стал отказ Международного олимпийского комитета (МОК) от оплаты расходов на страховку и транспорт хоккеистов. Прежде олимпийский комитет всегда брал на себя эти обязательства. Отметим, что игроки НХЛ принимали участие в пяти последних Олимпиадах.

Это решение вызвало неудовольствие хоккеистов и профсоюза игроков.

"Игроки чрезвычайно разочарованы решением НХЛ по поводу Олимпиады. Беспокойство по поводу календаря нового чемпионата не может идти в сравнение с возможностью Лиги продемонстрировать наши возможности и талант на международном уровне. Для НХЛ Олимпиады 2018 и 2022, которые пройдут в Азии, являются уникальным шансом показать себя", – сообщается в заявлении профсоюза.

"Более того, НХЛ принимает такое решение после того, как с Олимпийским комитетом и Международной федерацией хоккея были согласованы все вопросы по поводу страхования и переезда игроков на ОИ. А желание Лиги переложить вину на других является таким же неудачным, как и само решение не участвовать в Играх", – добавили в НХЛ.

Пресс-секретарь оргкомитета Олимпиады-2018 Нэнси Пак выразила надежду на то, что НХЛ пересмотрит решение о запрете.