Количество жертв химической атаки в Сирии достигло 100 человек

Сирия / Фото: Getty Images
Сирия / Фото: Getty Images

Пострадали еще 400 человек

Related video

По состоянию на вторую половину дня 4 апреля число жертв газовой атаки в городе Хан-Шейхун в провинцит Идлиб в Сирии достигло по меньшей мере 100 человек. Еще 400 человек пострадали, передает DW.

Такие данные обнародовал Союз организаций по предоставлению медицинской помощи - коалиция международных организаций, которая поддерживает сирийские госпитали и частично базируется в Париже.

Следственная комиссия ООН по Сирии во вторник начала расследование химической атаки и сообщений об атаке на медицинское учреждение, в котором оказывали помощь пострадавшим.

"Сведения об атаке с возможным применением химического оружия вызывают огромное беспокойство. Комиссия сейчас расследует обстоятельства вокруг этой атаки, включая вероятное применение химического оружия", - говорится в заявлении экспертов ООН.

Использование химического оружия и любые умышленные удары по медицинским заведениям приравниваться к военным преступлениям и серьезным нарушениям прав человека, говорится в заявлении комиссии.

Специальный представитель ООН по Сирии Эндрю де Мистура на конференции по Сирии в Брюсселе сообщил, что ситуацию обсудят на заседании Совета безопасности ООН.