Изображение Путина с макияжем признали экстремистским

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Коллаж, мол, может быть интерпретирован как намек на сексуальную ориентацию президента РФ

Related video

Министерство юстиции Российской Федерации внесло в список экстремистских материалов плакат с изображением человека, похожего на президента России Владимира Путина, на лице которого макияж. Соответствующее решение, как уточнили в ведомстве, 11 мая прошлого года принял Центральный районный суд Твери, передает РБК.

Как поясняется в обновленном российском федеральном списке экстремистских материалов, изображение было опубликовано 7 мая 2014 года на странице пользователя социальной сети "ВКонтакте" Александра Цветкова. В настоящий момент этот аккаунт заблокирован "за нарушение правил сайта".

У похожего на главу РФ мужчины, как рассказали в минюсте, на оказавшемся в списке экстремистских материалов плакате были "накрашены ресницы и губы". Это, как уточнили в министерстве, "по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента России".

Fullscreen

Кроме того, в список экстремистских, как рассказали в министерстве, после решения Центрального районного суда Твери от 11 мая 2016 года был внесен "плакат-коллаж", опубликованный в том же аккаунте 4 марта 2014 года. На нем, в свою очередь, по информации ведомства, были изображены три человека: двое – в форме солдат Третьего рейха – похожи президента Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. Справа же, как рассказали в министерстве, была размещена фотография патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Под плакатом, по данным Минюста, была подпись: "Оккупанты – еже в Москве".