Госсекретарь США: Россия не может защитить сирийский народ от химического оружия

Рекс Тиллерсон / Фото: AFP 2016, Eric Piermont
Рекс Тиллерсон / Фото: AFP 2016, Eric Piermont

РФ - или соучастница химической атаки, или просто некомпетентна

Related video

Россия не может выполнить обязательства по защите Сирии от химического оружия. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на брифинге после ракетного удара США по авиабазе войск Башара Асада в Сирии, передает Украинская правда со ссылкой на AP.

По его словам, Россия или является соучастницей, или просто некомпетентна, если не может довести до конца соглашение об утилизации химического оружия в Сирии.

Соглашение было заключено после химической атаки в Сирии в 2013 году. Тогда президент США Барак Обама пригрозил авиаударом по военным объектам в Сирии, но в итоге отказался от военных действий.

Напомним, США нанесли ракетный удар по военному аэродрому сирийских правительственных войск аш-Шайрат в провинции Хомс. По данным американской разведки именно на нем хранилось химическое оружие, которое режим Башара Асада использовал для химической атаки 4 апреля.

В результате ракетного удара военная инфраструктура аэродрома аш-Шайрат была полностью разрушена. Погибли пятеро человек.

Российский президент Владимир Путин назвал американский ракетный удар в Сирии агрессией против суверенного государства под надуманным предлогом, который нанес существенный урон отношениям США с РФ.