Россия приостанавливает действие Меморандума с США о предотвращении инцидентов в ходе операций в Сирии

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

РФ созывает экстренное заседание Совбеза ООН

Related video

Россия после американского удара по сирийской авиабазе приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного ранее с Соединенными Штатами. Об этом сообщает МИД РФ, передает ТАСС.

"Российская сторона приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США", - говорится в сообщении.

МИД РФ призвал Совет Безопасности ООН собрать экстренное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся после ракетного удара США по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

"Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации", - заявили в дипведомстве.

Также в российском министерстве заявили, что военная акция США в Сирии - это попытка отвлечь внимание от ситуации в иракском Мосуле.

"Несомненно, что военная акция США - это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа", - подчеркнули в дипведомстве.

К тому же в МИД РФ обвинили США в заблаговременной подготовке ракетного удара в Сирии. Якобы Пентагом готовил акцию еще до химической атаки в провинции Идлиб.

"Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно. Любому специалисту понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы", - утверждают в России.

Напомним, США нанесли ракетный удар по военному аэродрому сирийских правительственных войск Шайрат в провинции Хомс. По данным американской разведки именно на нем хранилось химическое оружие, которое режим Башара Асада использовал для химической атаки 4 апреля.

В результате ракетного удара военная инфраструктура аэродрома Шайрат была полностью разрушена. Погибли пятеро человек.

Российский президент Владимир Путин назвал американский ракетный удар в Сирии агрессией против суверенного государства под надуманным предлогом, который нанес существенный урон отношениям США с РФ.