Бывший министр финансов Германии переквалифицировался в комика

Пеер Штайнбрюк (справа) и Флориан Шредер / Фот: Frankfurter Allgemeine Zeitung
Пеер Штайнбрюк (справа) и Флориан Шредер / Фот: Frankfurter Allgemeine Zeitung

Пеер Штайнбрюк также был кандидатом на пост канцлера

Related video

Бывший министр финансов Германии, бывший лидер СДПГ и соперник Ангелы Меркель на выборах 2013 года Пеер Штайнбрюк начинает карьеру артиста-комика. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Общее сатирическое шоу Пеера Штайнбрюка и Флориана Шредера начнет путешествие по городам Германии в июле 2017 года. В рекламном анонсе зрителям обещают "самое веселое предвыборное действо" этого лета. Начата предварительная продажа билетов на их выступления в Берлине, Гамбурге и Кельне.

Пеер Штайнбрюк занимал пост министра финансов в правительстве Германии с 2005 по 2009 годы.

В конце сентября 2012 года Штайнбрюк был выдвинут социал-демократами кандидатом на пост канцлера на выборах 2013 года.

Во время работы политиком и чиновником, Штайнбрюк не раз оказывался в центре внимания общественности благодаря своим остроумным и часто провокационным поступкам и высказываниям.

Например, в 2007 году Штайнбрюк с семьей демонстративно поехал отдыхать в Намибию, вместо того чтобы отправиться в Вашингтон на встречу министров финансов "Большой семерки".

В феврале 2013 года Штайнбрюк прокомментировал итоги выборов в Италии недипломатичным образом, заявив, что "победили два клоуна" - имея в виду бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и политика-популиста (и действительно профессионального комика) Беппе Грилло. В знак протеста президент Италии Джорджо Наполитано отменил запланированный официальный обед с Штайнбрюком.