Ващиковский: Польша в Совбезе ООН будет работать над решением российско-украинского конфликта

Витольд Ващиковский / Фото: PAP
Витольд Ващиковский / Фото: PAP

Ситуация в Украине должна быть в повестке дня организации

Related video

Одним из приоритетов Польши во время исполнения обязанностей непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2018-2019 годах будет решение российско-украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, информирует Укринформ со ссылкой на Gazetaprawna.pl.

"Мы сразу входим в продолжающиеся процессы и, конечно, будем работать над решением сирийского, ближневосточного и многих других конфликтов, которые могут произойти до начала нашей каденции в январе следующего года. Мы также будем заниматься российско-украинским конфликтом", - заявил Ващиковский.

Он подчеркнул, что ситуация в Украине должна быть в повестке дня Совбеза ООН.

По его словам, Польша хочет присоединиться к реформированию ООН, чтобы Совбез и вся организация в целом была более влиятельной в мире.

Напомним, накануне на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Польша избрана непостоянным членом Совбеза ООН в 2018-2019 годах. Кроме нее в состав Совбеза на эти годы избраны также Перу, Кувейт, Кот-д'Ивуар и Экваториальная Гвинея. Непостоянное членство избранных стран в ООН начнется 1 января 2018 года.