Al Jazeera ответила на требования арабских стран о своем закрытии

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По словам сотрудников телеканала, заявления антикатарской коалиции являются "попыткой заткнуть свободу слова в регионе"

Related video

Телеканал Al Jazeera, который финансируют власти Катара, выпустил на своем сайте заявление, в котором выступил против слов четырех арабских стран о необходимости его закрытия.

По словам сотрудников телеканала, такие заявления арабских стран являются "ничем иным, кроме как попыткой заткнуть свободу слова в регионе".

"Мы отстаиваем наше право профессионально заниматься нашей журналистикой, не поддаваясь на давление со стороны какого-либо правительства или власти, и мы требуем, чтобы правительства уважали свободу СМИ, чтобы позволить журналистам продолжать выполнять свои обязанности без запугивания, угроз и страха", — говорится в сообщении, которое цитирует зарубежные СМИ.

Телеканал подчеркнул, что за 20 лет работы освещал множество событий в разных уголках мира, при этом сохраняя все необходимые условия качественной журналистики.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые ранее объявили о разрыве с ним дипломатических отношений,к Дохе. В нем содержались в том числе требования уменьшить отношения с Ираном и закрыть телеканал Al Jazeera. На их выполнение Катару дано 10 дней.