РФ отзывает посла из США из-за расследования его контактов с советниками Трампа, – СМИ

Сергей Кисляк / Фото из открытых источников
Сергей Кисляк / Фото из открытых источников

Ранее предполагалось, что Кисляк может занять высокий пост в ООН

Related video

Российская Федерация отзывает своего посла Сергея Кисляка из Вашингтона. Об этом сообщает американское издание BuzzFeed News со ссылкой на три источника, передает УНИАН.

Издание отмечает, что решение вернуть Кисляка в Россию вместо того, чтобы назначить его на руководящую должность в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, как об этом сообщали ранее несколько СМИ, появилось на фоне расследований ФБР и Конгрессом США контактов российского дипломата с главными советниками Дональда Трампа во время избирательной кампании в 2016 году.

Вместе с тем сказано, что уход Кисляка давно уже ожидался, но в Москве не подтверждали дату его отъезда. В то же время, бизнес-совет США-Россия организует прощальный вечер с послом Кисляком, который должен состояться 11 июля в отеле St. Regis.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 26 июня сказала, что Кисляк, работающий в США уже 9 лет, войдет в историю как человек, который сделал все возможное для развития двусторонних отношений, даже в самые сложные времена.