По "делу Димы Яковлева" Россия обязана выплатить 75 тысяч евро

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Также власти РФ должны оплатить судебные издержки на сумму 13,6 тыс. евро

Related video

Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Димы Яковлева вступило в силу.

Решение было принято в январе этого года.

Как сообщается на сайте страсбургского суда, который цитируют российские СМИ, Большая палата ЕСПЧ в составе пяти судей отказала в передаче 14 дел на пересмотр.

Среди перечисленных в документе дел упоминается и дело Димы Яковлева, в рамках которого ЕСПЧ признал неправомерным запрет России на усыновление российских детей гражданами США.

Теперь российская сторона в качестве возмещения морального ущерба должна выплатить 45 истцам из США 75 тыс. евро. Также власти РФ должны оплатить судебные издержки на сумму 13,6 тыс. евро.

Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу "закон Димы Яковлева", который в ответ на американский Акт Магнитского запретил усыновление российских сирот гражданами США.

Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам. Российско-американское соглашение об усыновлении прекратило свое действие.

Закон назван в память о двухлетнем российском мальчике, который погиб, когда приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.