Ловкость рук. Как чрезмерное увлечение big data может привести к неверным решениям

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Одним словом, статистика — вещь хорошая, но здравый смысл никто не отменял

Related video

Обработка большого количества данных из профилей соцсетей, статистики госорганов и результатов работы крупных корпораций позволяет делать интересные наблюдения. К примеру, в Google выяснили, что оценки в дипломе никак не влияют на успехи сотрудника. А сотовый оператор CellTel обнаружил, что по всплеску продаж ваучеров для пополнения мобильного можно прогнозировать вооруженные конфликты в Африке (перед военным конфликтом наблюдается инфляция, и телефонные карты в беднейших странах становятся самой надежной "валютой").

Однако чрезмерное увлечение big data может привести к неверным решениям на основе некорректно интерпретированных данных. К примеру, в 2004 году в США разразился скандал. Анализ медицинской статистики показал, что женщины, принимавшие после наступления менопаузы гормональные препараты, значительно реже умирали от инфаркта. Врачи начали убеждать всех пациенток принимать гормоны. Однако через несколько лет выяснилось, что их прием не влияет на состояние сердца. Просто подобные препараты довольно дорого стоят и их пили в основном обеспеченные женщины, заботящиеся о своем здоровье.

А аналитик big data Тилер Вигель в своей книге "Неправдивые корреляции" привел примеры явно бессмысленной интерпретации big data.

Нажмите для увеличения

Fullscreen