СМИ: Пентагон закупает в Украине оружие для сирийских повстанцев

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Всего Белый дом намерен потратить на поддержку повстанцев 2,2 млрд долларов

Related video

Пентагон закупает оружие для сирийских повстанцев в странах Восточной Европы, в том числе и в Украине. Об этом говорится в расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN).

"Пентагон нанял целую армию подрядчиков и субподрядчиков — от богатых военно-промышленных корпораций до фирм, имеющих связи с оргпреступностью. С их помощью он отправил сирийским повстанцам, уже давно воюющим с "Исламским государством", оружие и боеприпасы советского образца на сумму, достигающую 2,2 млрд долларов", - утверждается в расследовании.

Балканские и восточноевропейские производители оружия, которые и так работают на полную мощность для снабжения сирийской войны, не способны удовлетворить этот спрос. Поэтому Министерство обороны США обратилось к другим поставщикам из Казахстана, Грузии и Украины, снизив при этом требования к производственным стандартам

Цепочка поставок оружия была реализована отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против сирийского президента Башара Асада. Согласно расследованию, Пентагон закупает оружие по двум каналам: через Командование специальных операций (SOCOM), которое управляет спецоперациями во всех видах вооруженных сил США, и через Picatinny Arsenal — малоизвестную военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси.

Оружие переправляется из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт как по морю, так и по воздуху. Затем с помощью самолетов или грузовиков оно распределяется между союзниками США на севере и юге Сирии.

Масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года при президенте Обаме. К маю текущего года на автоматы Калашникова, ручные противотанковые гранатометы (РПГ), минометы, а также другое оружие и боеприпасы было потрачено в общей сложности более 700 млн долларов. Кроме того, администрация Трампа заложила в сметы либо запросила дополнительно почти 600 млн долларов на эти цели. Всего на своих сирийских союзников Пентагон намерен потратить 2,2 млрд долларов.

В Украине Пентагон закупил оружия на 17,3 млн долларов.

Fullscreen

Инфографика: occrp.org