В случае войны Армения признает независимость Карабаха

Флаг и герб Нагорного Карабаха / Фото из открытых источников
Флаг и герб Нагорного Карабаха / Фото из открытых источников

Однако простым признанием проблему не решить

Related video

Армения признает независимость Нагорного Карабаха, если начнется война, которую невозможно будет остановить. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, передает Интерфакс-Украина.

"Если начнется война, и ее невозможно будет сразу остановить, то Армения признает (самопровозглашенную) Нагорно-Карабахскую Республику. Это будет означать конец переговоров со всеми последствиями", – сказал Налбандян, отвечая на вопросы участников Шестого всеармянского форума "Армения-Диаспора" 18 сентября в Ереване.

По его словам, одним только признанием вопрос не решить.

"Если бы признанием решались все вопросы, то мы бы давно признали. Ведутся переговоры, и мы желаем решить вопрос мирным путем совместно с международным сообществом. Мы продолжим переговоры настолько, насколько это возможно. Война – это не решение", – заявил глава МИД Армении.

Он также отметил, что еще одна попытка Азербайджана решить вопрос военным методом повлечет еще более жесткий ответ с армянской стороны, и в Азербайджане об этом знают.

Напомним, Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил о выходе из состава Азербайджана в 1991 году. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над территорией, погибло около 30 тыс. человек. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В мае 1994 года было заключено соглашение о прекращении огня, которое действует до сих пор, хотя стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.