Пучдемон ответил Филиппу VI: Король игнорирует мнение миллионов каталонцев

Карлес Пучдемонт / Фото: politico.eu
Карлес Пучдемонт / Фото: politico.eu

Глава Каталонии считает, что монарх несет ответственность за проводимую испанским правительством политику

Related video

Президент женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что король Испании Фелипп VI игнорирует мнение миллионов каталонцев, встав на сторону правительства в вопросе о проведенном в автономной области референдуме о независимости. Об этом пишет Русская служба ВВС.

"Мы не согласны с обращением главы государства, который одобрил политику Мариано Рахоя и сознательно проигнорировал каталонцев, мнение которых отличается от его мнения", - заявил Пучдемон в специальном обращении.

По мнению главы каталонского правительства, монарх занял сторону премьер-министра и делит ответственность за проводимую правительством политику, которую Пучдемон назвал катастрофической.

"Вы разочаровали людей в Каталонии, которые ценят вас и в трудные моменты помогали вам. Людей, которые ожидали от вас другого тона, ожидали призыва к диалогу и согласию", - ответил на это Пучдемон спустя 24 часа.

Напомним, король Испании Филипп VI в телеобращении к народу назвал безответственным и опасным поведение властей Каталонии, организовавших референдум о независимости. Король заявил, что сложившаяся в Испании ситуация чрезвычайно серьезна, и призвал к единству.