США вернет астронавтов на Луну, - Пенс

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вице-президент заявил, что Америка никогда не допустит того, чтобы уступить лидирующие позиции в космосе

Related video

США намерены вновь направить астронавтов на Луну. Об этом заявил в четверг на заседании национального космического совета в Шантильи (штат Вирджиния) вице-президент США Майкл Пенс.

Заседание показывали по телеканалу NASA, который ретранслировали многие мировые телеканалы.

"Мы вернем наших астронавтов на Луну с тем, чтобы заложить основу того, чтобы вести исследования Марса и в дальнем космосе", - заявил он, не уточнив сроков, когда это произойдет.

Кроме того, по словам вице-президента, перед США стоит задача "обеспечить постоянное коммерческое присутствие" пилотируемых аппаратов на околоземной орбите.

Как отметил политик, время проведения первого после долгого перерыва заседания национального космического совета, воссозданного по требованию президента США Дональда Трампа, выбрано не случайно. "Заседание проходит на следующий день после 60-й годовщины запуска первого спутника, который изменил ход истории, - заявил он. - Запуск Советским Союзом спутника стимулировал Америку к действиям".

Сейчас, по словам Пенса, "США занимают лидирующие позиции в исследовании космоса". "Мы никогда не допустим того, чтобы Америка уступила эти лидирующие позиции", - подчеркнул он.

Напомним, США рассекретили данные о советских ракетах.