Зверский аппетит. Почему Россия не ограничится Крымом в Черном море

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Из-за наращивания сил НАТО в Восточной Европе Путин хочет увеличить мощь российского флота на юге. Корреспондент Bloomberg Джеймс Ставридис разбирался, как Альянс может противостоять амбициям Кремля

Related video

Российские военные недавно завершили учения "Запад", которые стали самыми масштабными со времен окончания холодной войны. В них участвовало более 100 тыс. военных. Самой яркой частью учений стала морская операция в Балтийском море, главной целью которой было показать НАТО желание россиян завоевать позиции на юге, в особенности на Черном море, напоминает Джеймс Ставридис.

Еще со времен Древней Греции Черное море играло важную роль на геополитической карте мира. России удалось закрепиться здесь в 1783 году, создав в Крыму флот.

Сегодня полуостров, ставший в 1954 году частью УССР, является центром напряжения между Россией и Западом. Россия аннексировала Крым, что повлекло за собой серьезные санкции со стороны западных стран.

До аннексии Крыма Россия оккупировала суверенные территории Грузии — близкого партнера НАТО в Черноморском регионе. Вследствие этой спецоперации Москва теперь контролирует Южную Осетию и Абхазию.

Через усиление контроля РФ над Черным морем с помощью Черноморского флота с локацией в Севастополе Россия может влиять на прибрежные территории Турции, проливы Босфор, Дарданеллы, а также берега других союзников НАТО. Черноморский флот дает России важный выход в Средиземное и Эгейское моря, усиливая ее влияние в регионе. Это бросает серьезный вызов Альянсу.

Корабли НАТО должны чаще заходить в порты Румынии, Турции и Болгарии, а также в Грузию и на неоккупированное побережье Украины

Помимо геополитических амбиций в черноморском бассейне Российская Федерация преследует здесь и важные экономические интересы. Прежде всего они связаны с открытием новых нефтяных и газовых месторождений у берегов Болгарии. В этой связи в московских кабинетах разработали идею трубопровода, который бы соединил три моря: Адриатическое, Балтийское и Черное. Такую газовую артерию, по задумке россиян, должна контролировать РФ.

Что же делать НАТО, чтобы умерить российский аппетит на стратегически важные южные моря, задается вопросом Джеймс Ставридис. Самое лучшее решение — сконцентрировать достаточно сил на военных базах в Черном море, что даст возможность влиять на Кремль в регионе в мирное время.

Во-первых, корабли НАТО должны чаще заходить в порты Румынии, Турции и Болгарии, а также в Грузию и на неоккупированное побережье Украины. Это можно осуществлять силами морской базы НАТО в Британии.

Во-вторых, Североатлантический альянс должен иметь план морских операций в Черном море на случай непредвиденных ситуаций. Одним из преимуществ НАТО является сильная оперативная командная структура, в которой задействованы 9 тыс. военных в 29 странах.

В-третьих, в Черноморском регионе следует расширить военное присутствие США отдельно от НАТО. Для этого есть четыре мощных эсминца с системами вооружения "Иджис", которые постоянно базируются в испанской Роте.

В-четвертых, США должны тесно сотрудничать с Турцией, которая контролирует вход в Черное море через Босфорский пролив. Несмотря на то, что сейчас американо-турецкие отношения значительно охладели, важную роль играют стратегии по увеличению морского присутствия Вашингтона в этом регионе.

Наконец, США должны поощрять западный бизнес инвестировать в Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину, особенно в газовые и нефтяные месторождения, а также в улучшение оптоволоконных кабелей и других коммуникаций, влияя тем самым на более тесное экономическое сотрудничество стран в Черном море. Помочь в этом может и применение США и Европой политики "мягкой силы", которая станет одним из дополнительных гарантов стабильности в регионе, уверяет автор Bloomberg.

По материалам Bloomberg
Перевод Даниила Непочатова