Завтра рассекретят материалы об убийстве Кеннеди

ЦРУ препятствует публикации

Related video

26 октября в США рассекретят большое количество документов об убийстве президента США Джона Кеннеди.

Об этом пишет Медуза со ссылкой на The Washington Post.

Это примерно 10 тысяч документов. Директор ЦРУ Майк Помпео предлагал отложить обнародование архива еще на 25 лет, но президент США Дональд Трамп ответил отказом.

Конспирологи уверены, что ЦРУ препятствует публикации, так как в документах есть сведения о причастности к убийству Кеннеди спецслужб.

Историки, в свою очередь, ожидают, что значительная часть архива посвящена Ли Харви Освальду — они надеются выяснить, что ЦРУ знало о нем до покушения на Кеннеди.

Издание отмечает, что сейчас остаются неопубликованными около одного процента материалов, связанных с убийством Кеннеди. 88% материалов уже доступны полностью, еще 11 — с купюрами.

Напомним, 35-й президент США Джон Кеннеди был застрелен снайпером 22 ноября 1963 года. По официальной версии, Кеннеди застрелил Ли Харви Освальд. Сам Освальд перед судом предстать не успел: через два дня после задержания его застрелил владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби, который в свою очередь скончался от рака легких через четыре года после этих событий.