Именем государства. Как страны получают свои названия

Фото: ndpo.fr
Фото: ndpo.fr

В мире существует более 190 суверенных государств. Корреспондент Quartz Тху-Хон Ха разбирался в происхождении их названий

Related video

Этимология названий стран, как правило, проста: их нарекают в честь народа, издавна живущего на одном месте, особенностей географического положения или рельефа, иногда — в честь выдающихся деятелей. Quartz предлагает детально разобраться в каждом типе происхождения названий.

Племена, королевства, этнические группы

Треть всех стран назвали в честь народа, живущего на этих землях. К примеру, Франция получила свое имя благодаря племенам франков.

Иногда, чтобы подчеркнуть древность государства, обращаются к старинным названиям. Так произошло с Золотым берегом — бывшей колонией Британской империи, получившей независимость в 1957 году. Ее переименовали в Гану в честь Ганской империи, распавшейся в XIII столетии.

Также название стран может происходить от каких-либо качеств живущих там народов. "Буркина-Фасо" означает "страна честных людей". Папуа – Новой Гвинее дали название два топонима: Папуа ("кудрявые волосы"), Гвинею в XVI столетии присовокупил испанский исследователь Инього Ортис де Ретес, который посчитал, что местные жители цветом кожи похожи на африканских гвинейцев.

Особенности местности

25 стран носят имена знаменитых мужчин, лишь одно островное государство — Сент-Люсия названо в честь женщины

Еще почти треть стран получили свои имена из-за географических особенностей региона. Например, слово "Алжир" означает "острова" — еще 500 лет назад они существовали у побережья одноименного города. Исландию так нарекли в IX веке первые колонизаторы, которые предполагали, что северный остров встретит их адским холодом.

Часто европейские колонизаторы давали название стране по какой-то ее характерной особенности. Христофор Колумб, увидев в Центральной Америке аборигенов, которые носили украшения из золота, прозвал местность Коста-Рика — "богатое побережье". По легенде он же решил, что земля, омывающаяся глубокими водами, должна называться Гондурасом, что означает "глуби́ны".

Около 25 стран названы по их географическому положению. Например, китайцы, претендуя на звание центра мира, называют свое государство Zhōngguó, что означает "центральное государство", Япония — "страна восходящего солнца", Норвегия — "северный путь".

Известные личности

25 стран носят имена знаменитых мужчин, лишь одно островное государство Сент-Люсия названо в честь женщины — святой Люсии. Филиппины получили свое название от имени испанского короля Филиппа ІІ, Боливия — от венесуэльского революционера Симона Боливара. Америка названа в честь флорентийского путешественника и картографа Америго Веспуччи, который плавал к берегам Южной Америки в 1499-м, 1501-м и в 1503 годах. Сам он, по-видимому, был скромным человеком: во время путешествий Америго составил несколько карт, на которых неизвестный континент обозначил "Новым светом". Карта 1507 года немецкого картографа Вальдземюллера впервые фиксирует топоним "Америка". Возможно, именно он и назвал материк в честь Америго за его заслуги.

Спорная этимология

Существует 20 стран с загадочными названиями, происхождение которых до сих пор вызывает дискуссии. "Мальта" может переводиться, как "пчела" или "убежище", Непал — "начало новой эры", "дом шерсти" или "святое место".

Нескольким странам явно давали имена лирики. К примеру, название Коморских островов происходит от арабского слова قمر ("камар"), что означает "Луна". В ее честь названа и Мексика: предполагается, что это слово — упрощенный испанцами вариант названия древнего ацтекского города Metztlixihtlico, что, в свою очередь, переводится, как "центр Луны".

По материалам: quartz
Перевод Даниила Непочатова