Каталонию ждут отставка премьера, роспуск парламента и новые выборы

Мадрид обнародовал свой план

Related video

Посольство Королевства Испания в Украине разъяснило позицию испанского правительства относительно провозглашения парламентом Каталонии независимости региона.

Об этом пишет УНИАН.

В комментарии, переданном Посольством Испании в Украине, дипломаты объяснили цель применения статьи 155 Конституции страны о приостановлении автономии Каталонии.

"На сегодняшнем заседании Совета министров было принято решение считать невыполненным требование, направленное главе правительства Каталонии (Карлесу Пучдемону - Ред.) в связи с применением статьи 155 Конституции Испании. Он не разъяснил, провозгласил ли независимость Каталонии, и согласился ли прекратить свои действия, направленные против Конституции Испании и Устава Каталонии", - говорится в комментарии.

В связи с этим отмечается, что "Совет министров также согласовал продолжение процедуры применения статьи 155 Конституции Испании и предложил Сенату принять ряд мер с целью гарантировать выполнение конституционных обязательств и защиту общих интересов".

Также дипломаты разъяснили, каким образом применяется статья 155 Конституции Испании. В частности, "государство как гарант берет на себя конституционное право для исключительного контроля над автономными сообществами с целью защиты вышеупомянутых интересов". "Этой статьей предусмотрено две предпосылки для ее применения: если автономное сообщество не выполняет конституционные и юридические обязательства и если оно своими действиями серьезно угрожает интересам Испании", - подчеркивается в комментарии.

В этой связи сказано, что в ситуации с Каталонией присутствуют обе предпосылки для применения 155-й статьи. "Руководство Каталонии пренебрегло законами, на которых базируется демократия, а также общими интересами, которым эти законы соответствуют", - пояснили в посольстве.

"С одной стороны, руководство Каталонии неоднократно пренебрегало порядком, предусмотренным Конституцией и Уставом, пренебрежительно относилось к демократическим нормам с целью реализации так называемого "процесса за независимость". С другой стороны, этот курс на независимость и неправомерность, в которую он вылился, очень негативно повлияли на политическую, экономическую и социальную сферы в Каталонии, спровоцировав значительное ухудшение основ сосуществования, социального обеспечения и экономического роста, порождая недоверие и разномыслие, которые растут с каждым днем", - утверждают дипломаты.

Цель введения указанной статьи они связали с необходимостью "дать ответ на негативные действия руководства Каталонии путем внедрения ряда мер, соответствующих действиям руководства Каталонии в рамках "сепаратистского процесса". В частности, эти меры должны иметь переходный характер, поскольку их срок ограничен, и реализовываться постепенно, поскольку предполагается их адаптация к существующей ситуации.

"В любом случае эти меры направлены на обеспечение функционирования самоуправления в рамках установленных принципов и норм, предусмотренных Конституцией Испании и Уставом Каталонии, как основных элементов каталонской автономии. Сохранение самоуправления означает сохранение автономии", - отмечается в комментарии.

"В конце концов, нашей целью является обеспечение прав, а не ограничение свобод, но стоит выделить четыре главные цели: восстановить порядок, предусмотренный Конституцией и Уставом, обеспечить институциональный нейтралитет, возобновить предоставление государственных услуг и обеспечить экономический рост, а также гарантировать реализацию прав и свобод всех каталонцев", - говорится в комментарии.

Дипломаты отметили, что Сенату Испании было предложено утвердить ряд мер. В частности, речь идет о том, чтобы "позволить правительству Испании отправить в отставку главу правительства Каталонии, его заместителя и всех советников, которые формируют правительство Каталонии".

Кроме того, "заменить эти должности путем назначения Правительством Испании органов или лиц, которые будут выполнять их функции".

В связи с этим также было предложено реализовать еще ряд шагов. "Глава правительства должен будет объявить о досрочном роспуске парламента Каталонии и таким образом о созыве выборов в автономии. Это решение должно быть выполнено в течение 6 месяцев.

Администрация Правительства Каталонии будет действовать в соответствии с директивами и инструкциями органов или должностных лиц, назначенных или указанных правительством Испании. Эти инструкции применяться ко всем постановлениям, резолюциям и другим положениям, назначениям, увольнениям или дисциплинарным взысканиям по персоналу, а также официальным публикациям", - говорится в комментарии.

Также отмечается, что "будет принят ряд отдельных мер с учетом их особого значения в таких сферах как безопасность и общественный порядок; экономическое, финансовое, налоговое и бюджетное управление; телекоммуникации".

Кроме того, парламент Каталонии продолжит выполнять свою представительскую функцию, хотя будет принят ряд мер для гарантии того, чтобы эта функция выполнялась с полным уважением Конституции Испании и Устава автономии.

"И напоследок, меры, предложенные Правительством Испании, продолжат действовать и будут применяться до тех пор, пока новое правительство Каталонии, который будет создано после проведения выборов, приступит к своим полномочиям", - подытожили в посольстве.

Напомним, Киев не признал независимость Каталонии.