В РФ говорят, что "Запад" собирает биологический материал россиян для создания оружия

Франц Клинцевич / Фото: politobzor.net
Франц Клинцевич / Фото: politobzor.net

Биологи подобные слухи назвали "омерзительной ложью"

Related video

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал слова российского президента Владимира Путина о сборе биологического материала представителей различных этносов на территории России, заявив, что таким образом "соответствующие службы на Западе" готовят эффективное биологическое оружие.

Об этом сообщает РИА Новости.

Российский сенатор отметил, что у каждого этноса своя реакция на биологическое оружие, чем и обусловлен сбор материалов в разных регионах.

"На Западе все делается крайне скрупулезно и выверяется вплоть до мелочей: если уж применять биологическое оружие, то наверняка", — отметил сенатор.

Кроме того, Клинцевич заявил, что нельзя с полной уверенностью сказать, что против России готовится биологическая война, скорее — разрабатываются сценарии на случай необходимости, и происходит это уже долгое время. Однако, по мнению политика, такая деятельность приняла совсем "неприличные" формы".

Клинцевич также назвал своевременными предостережения, высказанные Путиным.

"Соответствующие службы на Западе должны знать, что мы в курсе их интереса. Пусть не обижаются и те, кто занимается этой работой на территории Российской Федерации", — сказал сенатор.

В тоже время доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд назвал подобные слухи "омерзительной ложью", передает Национальная служба новостей.

"Владимира Путина кто-то сильно обманул. Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому, что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема", — рассказал Гельфанд.

По словам ученого, использование собранного материала для создания генетического оружия исключено.

"Это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. Наверное, возможно создать — очень дорого и очень сложно — оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы", - объяснил ученый.

Напомним, президент России Владимир Путин во время заседания Совета по правам человека заявил, что "некие силы" собирают биологический материал россиян по всей стране.