Сегодня ночью празднуют Хэллоуин

Источник: ponedelnikmag.com
Источник: ponedelnikmag.com

Корни этого праздника уходят в глубокую древность, еще до христианизации Европы

Related video

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира празднуют Хэллоуин, или Ведьмину ночь - веселый праздник нечистой силы.

Корни Хэллоуина уходят в глубокую древность, еще до христианизации Европы. Тогда языческие кельтские племена праздновали в это время наступление своеобразного нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн.

Это время - переход к зиме - считали чрезвычайно мистическим периодом. Древние кельты верили, что именно в это время, когда ночи становятся чрезвычайно темными и холодными, когда на юг улетают все птицы, кроме загадочного и немного зловещего ворона, а дни становятся короткими и мрачными - из потустороннего мира в мир людей приходят загадочные существа сиды.

Обычно они не вредят людям - просто бродят между ними, слоняясь, как школьник, сбежавший с уроков. Но иногда случаются довольно агрессивные существа - тогда ничего хорошего от них не жди: будут пакостить, а то и вообще - пытаться свести в могилу, пишет Укринформ.

Чтобы этого не произошло, нужно было всячески задабривать незваных гостей: оставлять им пищу, подарки, или отпугивать: как вариант - самому стать страшнее сида. Люди в этот период тоже могут побывать в потустороннем мире, а потом вернуться обратно. Конечно, если вести себя там осмотрительно и не нарушать местных законов.

Так считали древние кельты и эти верования, несомненно, были связаны с похоронной обрядностью; мир живых пытался, как умел, понять проблему смерти и небытия.

Впоследствии католическая церковь начала отмечать 1 ноября День всех святых, а 2 ноября - чтить память всех умерших. Даты были установлены лишь в XI веке, а до того отмечались 13 мая.

Таким образом, древние языческие верования смешались с католической традицией, а вера в души умерших, различных духов и сказочные существа трансформировалась в чистейшую нечистую силу.

Впервые название Хэллоуина (Halloween) упоминается в 1745 году. Слово происходит от английского Hallowe'en - сокращение выражения All Hallow's Eve - вечер (канун) Дня всех святых, который в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve - дословно: Вечер Всех Святых Душ.

Можно сказать, что сегодня Хэллоуин является всемирным брендом, таким же, как Coca-Cola, The Beatles или Apple. Его логотип - достаточно симпатичную горящую тыкву (так называемый "фонарь Джека"), узнают в любом уголке планеты (если бы было что-то страшное, то потенциальный потребитель бы не клюнул).

Огромных бонусов в раскрутке и популяризации Хэллоуина добавили новейшие технологии - кино, телевидение и интернет. И если в первой половине ХХ века об этом празднике знали только в западном мире (преимущественно в англоязычном), то уже сейчас его активно отмечают в странах Востока - Японии, Южной Корее, Китае.

По популярности Хэллоуин вплотную приблизился к Рождеству (на третьем св. Валентин). Появилось огромное количество различных "экспертов" по Хэллоуину, которые подробно расскажут, какую тыкву вам выбрать, что с ней надо делать, где вешать или класть (конечно, по фэн-шую), при этом что говорить и думать, что одевать и куда идти.

Как показывают исследования, наиболее активными сторонниками Хэллоуина на всех континентах являются подростки, которых привлекает ореол таинственности и мистики, связанных с этим праздником, а также миллионная армия офисных работников, для которых превращение в ведьму, вурдалака (он же упырь) или еще какую-то нечисть (существует множество вариантов) - хорошая возможность хоть на несколько часов выйти за очень жесткие и регламентированные пределы ежедневного протокола и этикета.

Относительно правоверных католиков, то они в эти дни вспоминают умерших предков - посещают кладбища, храмы, зажигают свечи.