Серый кардинал. Как Рик Гейтс помог Януковичу победить на выборах

Фото: Damon Winter/The New York Times
Фото: Damon Winter/The New York Times

Многие слышали про причастность политтехнолога Пола Манафорта к предвыборной кампании Дональда Трампа и Виктора Януковича. Но кто на самом деле выполнял функцию лоббиста? Slate попытался разобраться в этом

Related video

Рик Гейтс давно стал помощником Пола Манафорта, выстраивая своему боссу карьеру не только в США, но и в Украине. Когда Манафорт возглавил предвыборную кампанию Дональда Трампа, Гейтс занял должность заместителя Пола.

Сейчас в США Манафорта и Гейтса обвиняют в сокрытии и отмывании через иностранные банковские счета десятков миллионов долларов, полученных от бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Со дня создания лоббистской фирмы Black, Manafort, Stone & Kelly в 1980-х годах Манафорт пытался не светиться на публике, а его будущая правая рука Гейтс присоединился к компании, когда сам Манафорт покинул ее. Это произошло в средине 1990-х годов. Вскоре Пол Манафорт и другой американский лоббист, Рик Девис, создали новую консалтинговую фирму, работать в которой подозреваемый в денежных махинациях Гейтс начал с 2006 года. Из предъявленных обвинений Манафорту и Гейтсу становится понятно, что в этом же году фирма начала сотрудничать с Януковичем, но эта информация была скрыта от Службы внутренних доходов США (Internal Revenue Service). Миллионы долларов, полученные от беглого украинского президента, политтехнологи отмывали через иностранные банки. После того как Девис покинул компанию, Гейтс взял на себя право подписи на бумагах серых кипрских компаний, через которые фирма Манафорта скрывала доходы.

Если удастся зацепиться за Рика Гейтса, то появится возможность выйти на всех, кто имеет отношения к отмыванию денег в компании Пола Манафорта

Во время сотрудничества с Януковичем политтехнологи распределили свои функции следующем образом: Манафорт напрямую работал с украинским экс-президентом, а Гейтс лоббировал интересы Януковича через различные фирмы в США.

После того как в мае 2016 года Рик Гейтс и Пол Манафорт возглавили предвыборную кампанию Трампа, в прессе начали появляться негативные отзывы об их деятельности во времена работы с Виктором Януковичем. Американские лоббистские группы, через которые в США продвигались интересы украинского президента, в один голос трубили, что Гейтс постоянно ставил нечеткие задачи и они не знали, как именно нужно отстаивать интересы украинского экс-президента.

Для следствия остается загадкой распределение средств между Гейтсом и Манафортом, ведь от консалтинговой работы в Украине лоббистская фирма получила десятки миллионов долларов, а на счетах у Манафорта всего $12 млн. Какими средствами владеет Рик Гейтс, неясно.

Прокуратура считает, что Гейтс намного важнее для следствия, чем Манафорт. Ведь если удастся зацепиться за Рика Гейтса, то появится возможность выйти на всех, кто имеет отношения к отмыванию денег в компании Пола Манафорта. Гейтс был посвящен во все схемы фирмы и может многое рассказать не только о Викторе Януковиче, но и об интересах Дональда Трампа в России. Рик Гейтс также был уполномоченным компании Манафорта по сотрудничеству с Республиканской партией США, от которой шел на выборы Трамп. Именно ему принадлежит создание ключевой предвыборной идеи Трампа "Сделаем Америку снова великой!".

По материалам: Slate
Перевод Даниила Непочатова