В России могут закрыть "Радио Свобода", - СМИ

Фото: Intex-press
Фото: Intex-press

Москва готовит "зеркальные меры" Вашингтону

Related video

"Радио Свобода" может попасть под ограничительные меры Минюста РФ, которые будут введены в качестве ответа США в связи с дискриминацией там российских СМИ.

Об этом пишут Ведомости.

Об этом замминистра юстиции РФ Олег Плохой заявил в среду на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу вмешательства во внутренние дела России, посвященном блокировке рекламных аккаунтов Russia Today и Sputnik в Twitter.

В начале сентября Минюст США обязал телеканал RT и агентство Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. А Twitter запретил размещать любые рекламные сообщения со всех аккаунтов телеканала Russia Today (RT) и издания Sputnik, которые принадлежат агентству "Россия сегодня".

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что у его службы есть достаточно механизмов для зеркального ответа на такое давление: соцсеть неоперативно удаляет запрещенные материалы, Роскомнадзор нашел там семь ссылок на детскую порнографию и 139 подпадающих под понятие "экстремизм", что дает основания к мгновенной блокировке ресурса.

По словам Плохого, Минюст уже официально предупредил ряд зарубежных СМИ, в частности "Радио Свобода", о возможности применения ограничительных мер. Произойдет это в случае реализации американскими властями всех их угроз в отношении российских СМИ.

Напомним, Захарова заблокирует рекламу Нью-Йорк Таймс в "Одноклассниках".