Глава Пентагона летит в Европу

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

У Джеймса Мэттиса большие планы

Related video

Министр обороны США Джеймс Мэттис 5 ноября начнет шестидневное европейское турне "с целью подтверждения ключевого партнерства и союзничества в Европе".

Об этом официально сообщило в пятницу Министерство обороны США.

"Министр Мэттис начнет свою поездку со встреч (6-7 ноября) с "Северной группой", многостороннего форума с участием 12-ти государств, включая пять скандинавских стран (Финляндию, Швецию, Данию, Исландию, Норвегию), три страны Балтии (Эстонию, Латвию, Литву), а также Германию, Нидерланды, Польшу и Великобританию", - сообщили в Пентагоне.

В течение следующих двух дней, 8-9 ноября, Мэттис будет работать на министерской встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе.

Кроме того, запланированы его переговоры с министрами, представляющими страны Международной коалиции по противостоянию ИГИЛ.

"Этот визит подчеркнет обязательства Соединенных Штатов нашему союзничеству в НАТО для победы над ИГИЛ", - отметили в оборонном ведомстве США.

Завершающим пунктом турне главы Пентагона станет Лондон, где 10 ноября он встретится с министром обороны Великобритании.

Напомним, Пентагон пообещал поддержку Украине.