Паспортные данные. Самые "сильные" паспорт мира

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Сервис Arton Capital's Passport представил рейтинг "силы" паспортов мира в 2017 году. Попросту говоря, это количество стран, которые с тем или иным паспортом можно посетить без необходимости предварительного получения визы. Украина в нем заняла 32-е место. Совсем неплохо

Related video

Сингапур

Fullscreen

Наибольшее количество стран без виз могут посетить граждане Сингапура. Для них открыты 159 государств. К слову, стать счастливым обладателем сингапурского паспорта вполне реально. Для этого необходимо два года прожить в стране, инвестировать в местный бизнес 2,5 млн сингапурских долларов ($1,8 млн), предоставить пятилетний бизнес-план и отказаться от другого гражданства.

Малайзия

Fullscreen

От Сингапура не сильно отстает его северный сосед — Малайзия. С малайзийским паспортом можно посетить 154 страны. Правда, чтобы стать владельцем такого паспорта, придется вступить в брак с жителем страны, прожить там пять лет, получить ПМЖ и выучить язык. Но даже при выполнении этих требований результат не всегда положительный. Еще один нюанс — с малайзийским паспортом не пустят в Израиль. В документе даже есть специальная надпись: "Действителен для всех стран, за исключением Израиля". Антисемитизм — наверное, самый серьезный недостаток набирающей популярность у дауншифтеров азиатской страны.

Ватикан

Fullscreen

Граждане этого государства без предварительного оформления виз могут посетить 130 стран. Но на получение ватиканского паспорта простым смертным надеяться не стоит. Для этого необходимо стать резидентом-кардиналом, проживающим в городе-государстве, дипломатом Святого престола или членом Папской швейцарской гвардии. Также можно попробовать получить личное папское разрешение. Но много ли людей может похвастаться знакомством с самим папой римским?

Антигуа и Барбуда

Fullscreen

Для граждан крохотного карибского государства Антигуа и Барбуда открыты 125 стран. Кстати, с октября этого года сумму безвозвратных инвестиций для получения гражданства в стране снизили вдвое — до $100 тыс. на семью. Либо же можно просто приобрести недвижимость на островах стоимостью не менее $400 тыс. Паспорта можно будет забрать уже через три месяца после подачи заявки на получение гражданства. Проживать в стране или учить язык не надо.

Украина

Fullscreen

Украинцы могут беспрепятственно посещать 120 стран. Правда, иностранцу, если он не родился в Украине и у него нет здесь родственников, получить украинское гражданство весьма непросто. Придется выучить государственный язык, прожить в Украине более пяти лет или два года в браке с гражданином страны. Куда быстрее можно получить гражданство непосредственно из рук президента. Однако не факт, что потом его не заберут обратно.