Саудовская Аравия обвинила Иран в военной агрессии

Флаг Саудовской Аравии / Фото: huffingtonpost.com
Флаг Саудовской Аравии / Фото: huffingtonpost.com

Коалиция считает Иран поставщиком повстанцам Хути ракеты, которая была нацелена в международный аэропорт Эр-Рияда

Related video

Военная коалиция под руководством Саудовской Аравии обвиняет Иран в причастности к пуску по Эр-Рияду баллистических ракет повстанцами йеменского движения Хути. Об этом сообщает Радио Свобода.

Коалиция предупреждает, что этот факт может рассматриваться как акт войны, и что она оставляет за собой "право отвечать".

"Роль Ирана и его непосредственное командование силами Хути является явным актом агрессии, направленным на соседние страны и угрожает миру и безопасности в регионе и во всем мире", – говорится в распространенном утром 6 ноября заявлении.

Напомним, коалиция под руководством Саудовской Аравии закрылаи доступ к побережью, моря и воздуха Йемена 30 октября – после того, как баллистические ракеты были направлены на Эр-Рияд двумя днями ранее.

ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Египет, Иордания, Марокко, Сенегал и Судан участвуют в альянсе под руководством Саудовской Аравии. Коалиция обвинила Иран в поставках повстанцам Хути ракеты, которая была нацелена в международный аэропорт Эр-Рияда. Саудовская Аравия заявила, что перехватила ракету, прежде чем она достигла цели.