2017 год оказался одним из самых жарких в истории, - исследование

Фото: mbc.net
Фото: mbc.net

Среднегодовая температура на планете продолжает расти

Related video

По данным Всемирной метеорологической организации, 2017 год может войти в тройку наиболее жарких лет за весь период наблюдений. Информация об итогах наблюдений опубликована на сайте Всемирной метеорологической организации. Об этом пишет Naked Science.

Первое место в списке занял 2016 год, когда температура оказалась на 1,1 °C выше доиндустриальных значений.

"Этот процесс — часть долговременной тенденции потепления. Мы стали свидетелями необычной погоды, включая повышение температур до 50 °C в Азии и прошедшие один за другим ураганы в Карибском бассейне и Атлантике, которые добрались до Ирландии, а также разрушительные муссонные наводнения, затронувшие много миллионов людей, и неослабевающую засуху в Восточной Африке", - рассказал генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Показатель среднегодовой температуры ежегодно сравнивают со средним показателем в период с 1981 по 2010 год. По оценкам исследователей, значение 2017 года превысило его на 0,47 °C. Также данные сопоставляют со средней температурой в доиндустриальную эпоху — этот показатель рассчитывают по данным наблюдений 1880–1900 годов. Средняя температура в 2017 году, как и в 2016-м, превысила его более чем на 1 °C.

Второй важный показатель темпа глобального потепления — изменение уровня моря. В первой половине года он оставался стабильным, но летом, вероятно, снова начал расти. Так ли это на самом деле, покажут более детальные исследования. Температура воды у поверхности океана приблизилась к рекордно высоким значениям. Ученые отметили и сокращение объемов морского льда в Арктике и Антарктике.

Повышение температуры связано со множеством опасных для человека явлений. В 2017 году случилось несколько мощных ураганов и наводнений, широко распространились засуха и лесные пожары. Эксперты Всемирной метеорологической организации подчеркивают: подобные тенденции опасны для всего населения планеты.