Украина слишком долго "использовала" Польшу, – Ващиковский

Витольд Ващиковский / Фото: PAP
Витольд Ващиковский / Фото: PAP

Глава польского МИД может рекомендовать президенту РП отменить визит в Украину

Related video

Польша долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности. Такое заявление в эфире польского радио Trojka сделал министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский, передает 112 Украина.

Однако в последнее время Варшава признала, что Киев "использует" ее в расчете на то, что эта поддержка никогда не иссякнет.

"До этого мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и исходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических или образовательных", – заявил Ващиковский.

По его словам, Польша открыто говорит: российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонние проблемы.

Глава польской дипломатии отметил, что камнем преткновения в двусторонних отношениях являются история, в определенной степени – образование, а также возвращение польской общине в Украине церковного имущества – костелов и приходских домов.

Ващиковский подчеркнул, что после визита во Львов 4-5 ноября он хочет встретиться с президентом РП Анджеем Дудой, но у него нет для президента оптимистичных новостей.

Глава польской дипломатии отметил, что решение о том, ехать ли в Украину в середине декабря, Дуда должен принять самостоятельно, но ситуация остается достаточно сложной.

Ранее сообщалось, что польский МИД заявил об ожидании от Украины конкретных шагов по историческим вопросам.