Сепаратистские партии Каталонии не договорились о едином списке на выборах

Карлес Пучдемон / Фото: Getty Images
Карлес Пучдемон / Фото: Getty Images

Коалицию можно было зарегистрировать до полуночи с 7 на 8 ноября

Related video

Сепаратистские партии Каталонии 7 ноября не смогли договориться о едином списке на досрочных выборах, назначенных на 21 декабря. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

У партий, выступающих за независимость Каталонии, было время до полуночи, чтобы зарегистрировать коалицию для участия в выборах, однако две основные политические силы, которые последние два года руководили регионом, не смогли договориться.

Хотя они все еще могут прийти к согласию после голосования, политические аналитики говорят, что отсутствие соглашения о совместной кампании также может вызвать борьбу за лидерство в верхушке.

Это может произойти потому, что правоцентристскую PdeCat (Каталонская демократическая партия) отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, как ожидается, обойдет Левая республиканская партия (ERC) бывшего регионального вице-президента Ориоля Жункераса.

Жункерас в настоящее время находится под стражей в ожидании потенциального судебного разбирательства по обвинению в мятеже, восстании и злоупотреблении государственными средствами.

Пучдемон, против которого выдвинуты те же обвинения, в настоящее время находится в Брюсселе, однако уже заявил о намерении участвовать в выборах из-за рубежа.