Победить и унизить. Как Мадрид переиграл поборников независимости Каталонии

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Испанское правительство обошлось с организаторами референдума о независимости в Каталонии предельно жестко. К счастью, поборников "каталонского" мира за пределами провинции немного. Поэтому действия Мадрида в международном сообществе получили всецелую поддержку

Related video

Восемь бывших министров каталонского правительства, явившиеся в Мадрид по судебной повестке, арестованы. Еще пятеро во главе с Карлесом Пучдемоном, экс-главой женералитета, правительства Каталонии, несмотря на судебное требование явиться в столицу для дачи показаний, покинули страну. Суд выдал европейский ордер на арест Пучдемона, укрывшегося в Бельгии и заявившего, что вернется в Испанию, только если получит гарантии справедливого судебного разбирательства. Угроза ареста висит над шестью бывшими парламентскими руководителями, включая спикера Карме Форкадель, решение по этому вопросу отложено на неделю. Разочарованные неудачным оборотом, который приобрела затея с объявлением независимости, сторонники отделения Каталонии оскорбились, оживились и готовятся к новому раунду борьбы.

Сейчас уже почти никто не сомневается, что правительство Каталонии, приняв решение о проведении 1 октября референдума о независимости, не имело дальнейшего осмысленного плана действий. Была какая-то смутная надежда, что запущенный процесс найдет выход сам по себе. Этого не произошло.

Даже по их собственным подсчетам далеко не большинство каталонцев поддержало независимость: да, якобы 90% проголосовало за, но голосовало-то лишь 43% граждан. Получается, выход из состава Испании нарушал бы права большинства. Во-вторых, испанское правительство Мариано Рахоя ни разу не меняло позицию: если Каталония в одностороннем порядке заявляет о выходе, будет запущена в действие статья 155 Конституции Испании, власть в автономии перейдет Мадриду. Иными словами, противоправные действия со стороны сепаратистов лишат автономию даже той самостоятельности, которой она обладает. В неудержимой погоне за максимальной свободой Каталония лишится немалых имеющихся свобод.

Но процесс уже был запущен, остановить его не представлялось возможным.

Когда стали известны результаты голосования, а СМИ облетели картинки бесцеремонного обращения правоохранителей с голосовавшими, от инициаторов и организаторов голосования ожидалось одно: объявление о независимости. И тут былая решительность покинула каталонские власти.

10 октября Карлес Пучдемон выступил перед местным парламентом. Ожидалось, что это будет историческая речь с точки зрения сторонников независимости, и в ней-то она и будет провозглашена. Этого не случилось. "Многие каталонцы уверены, что единственный способ гарантировать выживание в таких условиях — сделать Каталонию отдельным государством, — заявил глава каталонского правительства, перечислив многочисленные обиды, нанесенные Барселоне Мадридом. — Однако мы не сумасшедшие, не преступники, не мятежники". И объявил о приостановке процесса провозглашения независимости, поскольку теперь понадобится долгий диалог с центром.

Мадрид не упускает случая наглядно размазать сепаратистов, чтобы другим неповадно было

Пучдемона можно было понять: за время, прошедшее после референдума, никто, абсолютно никто в европейских структурах и отдельных государствах не высказался в поддержку отделения Каталонии. Непонятными стали и следующие его действия. Буквально сразу после этой речи парламент автономии все же проголосовал за Декларацию о провозглашении независимости, за высказалось 70 депутатов, 10 против, 55 бойкотировали голосование. А затем глава Каталонии объявил, что действие принятой Декларация замораживается на время переговоров с центральной властью.

Странная позиция "ни мира, ни войны" не позволила политическим лидерам процесса отделения сохранить лицо в тяжелой ситуации. Мадрид попросил не увиливать и прямо пояснить: так независимость провозглашена или нет? Вы туда или сюда? Решить этот вопрос потребовали в короткие сроки и великодушно дали три дня сверху на то, чтобы отозвать решение об отделении, если то, что случилось, каталонские власти таковым считают. Если что — вот статья 155 Конституции.

Уступить ультиматуму было бы совсем стыдно, и в день, когда истекал его срок, 27 октября, Карлес Пучдемон заявил, что Каталония провозглашает независимость. В считаные часы после этого испанский сенат проголосовал за введение прямого правления в автономии. Правительство Каталонии Мадрид объявил отставленным, руководить регионом на время прямого правления назначена вице-премьер испанского правительства Сорайя Саэнс де Сантамария. Местному парламенту велено было самораспуститься. Испанские власти показали, что церемониться с сепаратистами не намерены.

Между тем самым сильным шагом со стороны правительства Мариано Рахоя было объявление о предстоящих 21 декабря выборах в каталонский парламент. Тем самым Мадрид дает понять, что не собирается лишать регион автономии, прямое правление — мера вынужденная, временная и максимально недолгая. Каталонцы должны избрать новых представителей взамен тех, что завели ситуацию в опасный тупик.

Это политически точный, хотя и довольно рискованный шаг. Каталонские политические партии, ратовавшие за независимость, явно подвели своих избирателей. Отношения в блоке партий, победивших в 2015 году, под названием "Вместе за "да" (имелось в виду как раз "да" за независимость Каталонии), обострились, Пучдемон сдал позиции лидера. В то же время заметно активизировались сторонники единой Испании. На следующий день после провозглашения независимости и, соответственно, введения прямого правления на улицы Мадрида вышли сотни тысяч людей в поддержку испанского единства. Вдруг оказалось, что пассивное созерцание игр каталонских националистов может привести к серьезным последствиям, надо громче заявлять о своей позиции.

Одновременно объявление выборов поставило индепендистов перед непростым выбором. Если они продолжают считать акт провозглашения независимости легитимным, то не могут принимать участия в выборах по испанским законам, недействительным на территории "независимой Каталонии". Отказываясь от участия в выборах, они усиливают позиции юнионистов, сторонников испанского единства. И так плохо, и эдак нехорошо.

В то же время опросы дают противоречивые результаты. Одни показывают, что поддержка каталонских националистов упала, другие, наоборот, — что несколько выросла. Это означает, что итоги выборов 21 декабря остаются непредсказуемыми. Один из испанских обозревателей назвал предстоящее голосование "Большой рождественской лотереей".

Fullscreen

Все уже было. Глава Каталонии Артур Мас и депутаты парламента приветствуют решение о проведении референдума в автономии, 27 сентября 2012 года

Уголовное преследование уже бывшего каталонского руководства и лидеров сепаратистов в его лице является продолжением последовательной позиции испанского правительства: раз был нарушен закон, должны быть наказаны его нарушители. Арестованным и еще не арестованным предъявлено обвинение в растрате средств, израсходованных на незаконный референдум, и организации антигосударственного бунта. По последнему обвинению максимальный срок заключения — тридцать лет. Казалось бы, тут решается и другая задача: перед скорыми выборами индепендисты лишаются своего руководства, что должно ослабить их организационно.

Однако, похоже, в этом моменте Мадрид пережал. Каталонцы, для которых игра в независимость явным образом закончилась досадным поражением, по крайней мере пока, получают в лице своих арестованных лидеров жертв несправедливого политического преследования. "Наших бьют" срабатывает как мобилизующий призыв в ситуации, когда многие уже были готовы смириться с тем, что затея нынешнего отделения от Испании была не самой продуманной и обреченной на провал. Опять организуется большая общекаталонская забастовка, создаются "комитеты по защите республики", намечаются массовые акции протеста.

Очевидно, те почти две тысячи компаний и организаций, которые вывели из Каталонии свои подразделения, опасаясь политической нестабильности, могут пока не спешить возвращаться. Тысячи людей, потерявших в результате работу, смогут занять себя в протестных мероприятиях.

Показав свою готовность следовать жесткому сценарию, правительство Мариано Рахоя оставило каталонским националистам мало возможности для вступления в конструктивный диалог с центром. Мадрид не упускает случая наглядно размазать сепаратистов, чтобы другим неповадно было. А это как раз мешает действительно стабилизировать обстановку в регионе.

Много критики раздается и в адрес Брюсселя. Нет, не потому, что там нашел временное убежище Карлес Пучдемон. По этому поводу уже бельгийское правительство заявило, что никто на официальном уровне его не звал и не привечал, а вопросом его выдачи Испании будет заниматься суд. Проблема в том, что руководство Евросоюза демонстративно устранилось от решения каталонского кризиса. Между тем сама по себе тема регионального самоопределения в государствах Европы от этого никуда не делась. За происходящим в Барселоне внимательно следят, например, в Шотландии. Правящая Шотландская национальная партия на своей конференции в октябре призвала власти Испании уважать результаты референдума, а глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила о необходимости диалога Мадрида с Барселоной и осудила арест бывших руководителей Каталонии. Но и факт каталонской независимости здесь не признали, хотя часть депутатов и настаивала на этом. Глазго не хочет лишний раз пугать Брюссель и ругаться с Мадридом.

До диалога действительно так и не дошло, и это вина всех сторон, включая потенциальных внешних посредников. Каталонский урок для Европы не должен означать, что все разговоры о большей независимости европейских регионов обязательно будут заканчиваться тюремными сроками для их инициаторов, в этом нет никакой демократии. Но вот урок, что демократии противопоказано выборочное исполнение закона, должен быть вынесен всеми. Пока, видимо, в руководстве Евросоюза считают эту часть каталонского опыта приоритетной.