Министр Великобритании ушла в отставку из-за переговоров с Израилем

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

Это уже вторая отставка в британском правительстве за последние семь дней

Related video

Британский министр международного развития Прити Пател подала в отставку на волне скандала, связанного с ее неофициальными встречами на отдыхе с представителями израильских властей. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Пател находилась в командировке в Африке, когда информация о ее встречах стала достоянием общественности. В результате она была вынуждена прервать поездку и явиться к премьер-министру Терезе Мэй для беседы.

В своем прошении об отставке Пател написала, что ее действия оказались ниже принципов открытости, которые она отстаивала и поддерживала.

Тереза Мэй поддержала решение Пател – особенно в свете появления новых деталей произошедшего.

Бывший член правительства принесла извинения премьеру за состоявшуюся в августе несанкционированную встречу с израильскими политиками, среди которых был премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Однако затем стало известно, что в сентябре она провела еще две встречи, на которых не присутствовали официальные представители Британии.

Пател вошла в официальную резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит через черный ход и покинула здание спустя 45 минут.

В ответ на прошение Пател об отставке Мэй написала: "Сейчас в свете новых подробностей вы поступили правильно, приняв решение об отставке и решив сохранить верность принципам открытости, которые вы поддерживаете".

Она добавила, что Пател может гордиться своими достижениями, которых она добилась на министерской должности.

"Как вы знаете, Великобритания и Израиль – близкие союзники, и совершенно верно, что мы должны работать в тесном сотрудничестве. Однако это должно осуществляться с соблюдением всех формальностей и по официальным каналам", – написала Мэй.

Это уже вторая отставка в британском правительстве за последние семь дней.

Напомним, 1 ноября со своего поста ушел министр обороны Майкл Фэллон после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах.

Прити Пател провела несколько неофициальных встреч, находясь на отдыхе в Израиле. Вопреки существующим инструкциям она заранее не уведомила об этом Форин-офис.

Затем стало известно о ее встрече 7 сентября в Вестминстере с министром внутренней безопасности Израиля Гиладом Эрданом, а также о встрече с израильским дипломатом Ювалем Ротемом в Нью-Йорке, состоявшейся 18 сентября.