"Пражская декларация" предложила Западу семь шагов против агрессии России

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Специалисты назвали "ограниченным и слабым" нынешний ответ западных лидеров на враждебные действия Москвы

Related video

Базирующийся в столице Чехии аналитический центр "Европейские ценности" обнародовал "Пражскую декларацию", в которой предлагает лидерам стран Запада механизм противодействия агрессии России. Об этом сообщает Радио Свобода.

Декларацию подписали 70 экспертов по вопросам безопасности из Европы и США, депутаты из 21 страны.

Специалисты назвали "ограниченным и слабым" нынешний ответ западных лидеров на враждебные действия Москвы.

"Чтобы оправдать примирение с действиями Москвы, было представлено много отговорок, как вот якобы необходимость сотрудничать с Россией в противодействии терроризму, несмотря на все доказательства, противоречащие самой вероятности эффективного взаимодействия с Москвой", – говорится в декларации.

Эксперты предлагают реализовать семь шагов. Среди них – расследование и разоблачение "вражеской деятельности в национальном контексте", то есть создание в парламентах следственных групп, чтобы "собрать и обсудить доказательства влияния Москвы и ее дезинформации". Также в европейских институтах, по мнению экспертов, должны "изучить, чего удалось достичь России", усилив East STRATCOM Task Force – специальную группу в администрации ЕС, которая занимается противодействием дезинформации.

"Если Москва не остановится, дополнительные санкции надо нацелить против членов семей и ближайшего круга лидеров России, чтобы заставить их прекратить их действия", – говорится в документе.

Среди подписавших Пражскую декларацию – вице-президент Европарламента, бывший президент Радио Свобода, лидеры ведущих аналитических центров.

Напомним, США, ЕС и другие западные страны, с 2014 года в несколько этапов внедрили против Москвы санкции – сначала за аннексию Крыма, затем – за российскую роль в вооруженном конфликте на Донбассе. Несмотря на эти санкции, Россия продолжает оккупировать полуостров и поддерживать террористов на востоке Украины. При этом часть западных политиков считает необходимым продолжение сотрудничества с Москвой по вопросам, которые прямо не касаются Украины.