В Европе появятся две новые штаб-квартиры НАТО

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

Всему виной – агрессивная политика России

Related video

Североатлантический альянс в среду, 8 ноября, поддержал планы создать две новые военные штаб-квартиры в Европе. Это произойдет в рамках усиления позиций НАТО в Европе на фоне военной агрессии со стороны России, передает Deutsche Welle.

Министры обороны государств-членов НАТО во время встречи в Брюсселе согласовали создание Атлантического командования и логистического командования, которые будут давать возможность более оперативно реагировать на угрозы в Европе.

"Это является жизненно важным для трансатлантического альянса. Речь идет о том, каким образом перебрасывать военные силы через Атлантический океан и перемещать их по территории Европы", - заявил во время пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Дипломаты, знакомые с решением, сообщили, что логистическое командование готова разместить на своей территории Германия, которая занимает стратегически важное географическое положение в центре Европы.

Логистическое командование может быть размещено в морских государствах - Португалии, Испании, Франции или США. Однако окончательное решение относительно места расположения новых штаб-квартир пока не принято.

Расходы на создание и деятельность штаб-квартир НАТО будут обсуждать уже в 2018 году.

Кроме того, во время встречи 8 ноября министры стран НАТО договорились о разработке плана адаптированной командно-штабной структуры Альянса, которая станет основой для дальнейшей работы.

Также министры согласовали создание нового центра по операциям в киберпространстве с целью эффективной борьбы с киберугрозами.

Напомним, база НАТО стоимостью 43 млн евро появилась в Эстонии.