Определены страны-лидеры по употреблению "чистого алкоголя"

Фото: likar.info
Фото: likar.info

В среднем население стран ОЭСР употребляет 9 литров "чистого алкоголя" в год на одного человека, что эквивалентно около 100 бутылкам вина

Related video

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в пятницу, 10 ноября, опубликовала ежегодный отчет со сравнительным анализом эффективности системы здравоохранения и показателей здоровья населения стран-членов организации. Об этом сообщает DW.

В отчете Health at Glance 2017 констатируется, что в среднем государства-члены ОЭСР тратят на сферу охраны здоровья 9% валового внутреннего продукта (ВВП). Беспрекословным лидером по этому показателю являются Соединенные Штаты Америки – 17,2% ВВП. Далее следуют Швейцария (12,4%) и Германия (11,3%). Самые низкие расходы на здравоохранение в соотношении к ВВП страны у Турции – 4,3%.

Средняя продолжительность жизни в государствах ОЭСР составляет 80,6 лет. При этом в отчете указывается, что в течение последних 50 лет этот показатель увеличился на 10 лет. Из 35 членов ОЭСР в 25 средняя продолжительность жизни составляет более 80 лет, лидерами по этому показателю являются Япония (87,1 года для женщин и 80,8 – для мужчин) и Испания (85,8 года для женщин и 80,1 – для мужчин). В Германии средняя продолжительность жизни женщин составляет 83,1 года, а мужчин – 78,3 года.

В среднем продолжительность жизни женщин в странах ОЭСР на пять лет дольше, чем у мужчин, а люди с высшим образованием живут в среднем на шесть лет дольше, чем люди с низким уровнем образования.

Самой распространенной причиной смерти в странах ОЭСР являются сердечно-сосудистые заболевания – они вызывают более трети от всех смертей. Около четверти смертей вызваны раком.

Количество курильщиков в странах ОЭСР в среднем уменьшается, однако до сих пор более 18% взрослого населения курят ежедневно. Самая высокий процент курильщиков - в Греции (27,3%), Турции (27,3%), Венгрии (25,8%), Австрии (24,3%), а самый низкий – в Мексике (7,6%), Исландии (10,2%), Швеции (11,2%), США (11,4%), Норвегии (12%), Австралии (12,4%).

В среднем население стран ОЭСР употребляет 9 литров чистого алкоголя в год на одного человека, что эквивалентно около 100 бутылкам вина. Лидерами по этому показателю являются Бельгия (12,6 литра), Австрия (12,3 л) и Франция(11,9 л). А меньше всего употребляют алкоголя жители Турции (1,4 л), Израиля (2,6 л), Мексики (5,2 л) и Норвегии (6 л).

В отчете отмечается, что с конца 1990-х годов во многих странах ОЭСР быстрыми темпами увеличивается количество людей, которые страдают от ожирения. В среднем 54% взрослого населения этих стран имеют лишний вес, а 19% – страдают от ожирения.

ОЭСР объединяет 35 государств мира, большая часть из которых – страны с высоким уровнем доходов граждан. Членами ОЭСР являются, в частности, большинство государств Европейского Союза, США, Австралия, Швейцария, Норвегия, Южная Корея, Япония.