К "военному Шенгену" Евросоюза присоединились 23 страны

Здание Европарламента / Фото: flickr/ Rudin Group
Здание Европарламента / Фото: flickr/ Rudin Group

В новом формате сотрудничества можно создавать общие силы быстрого реагирования или вместе осуществлять закупки в сфере обороны

Related video

Впервые в истории Евросоюза страны-члены начали сотрудничество в формате "структурированного оборонного сотрудничества" – PESCO. Церемония подписания документа о присоединении 23 стран-членов ЕС к инициативе прошла 13 ноября в Брюсселе, передает Укринформ.

Окончательное решение об утверждении PESCO будет принято Советом ЕС в течение ближайших недель.

В рамках механизма PESCO участники уже предложили для реализации более 50 проектов, которые касаются укрепления оборонных возможностей и проведения военных операций.

Как подчеркнула высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини, укрепление обороны в рамках ЕС является положительным фактором для НАТО.

Напомним, формат (механизм) структурированного оборонного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation on security and defence, PESCO) предусмотрен Лиссабонским соглашением о ЕС и позволяет странам-членам на добровольной основе, но с четкими взятыми обязательствами, объединять усилия для развития своих оборонных возможностей путем реализации проектов в этой сфере. В частности, речь может идти о создании совместных сил быстрого реагирования или осуществления закупок в сфере обороны.