В Грузии нашли следы самого древнего вина

Фото: National museum of Georgia / PNAS, 2017
Фото: National museum of Georgia / PNAS, 2017

Возраст алкогольного напитка оценили в 7,9-8 тыс. лет

Related video

Археологи обнаружили в Центральной Грузии следы древнейшего на сегодняшний день виноградного вина. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Керамические черепки, на которых археологи обнаружили соли винной кислоты, были датированы периодом 7,9-8 тыс. лет.

В 2014 году Национальное агентство вина Грузии запустило трехлетний проект по исследованию грузинского винограда и культуры виноделия. В рамках проекта ученые из семи стран, в том числе из университетов Пенсильвании и Торонто, а также музея Грузии, исследовали неолитические поселения Шулавери-гора и Гадачрили-гора. Они находятся в 500 километрах к северу от Загросских гор, в центральной части Грузии, южнее Тбилиси. Обе деревни относят к неолитической культуре Шулавери-Шому, которая существовала в Закавказье примерно 8-6 тыс. лет назад. Люди этой культуры делали орудия из обсидиана, занимались скотоводством и земледелием, и жили в круглых глинобитных хижинах. Поселения Шулавери-гора и Гадачрили-гора занимали территорию около одного гектара, на которой были построены круглые дома. Климат в этом регионе 7-8 тыс. лет назад был теплый и влажный, пригодный для выращивания винограда.

Ученые исследовали 19 глиняных черепков, найденных в Шулавери-гора и Гадачрили-гора во время раскопок 2012-2013 и 2014-2016 годов. С помощью радиоуглеродного анализа они определили их возраст — 7890-8020 лет. А с помощью масс-спектрометрии и инфракрасной спектроскопии проанализировали оставшиеся на глине органические вещества.

В результате ученые обнаружили следы винной кислоты и ее солей, которые служат биомаркером присутствия евразийского винограда (Vitis vinifera L.) на Ближнем Востоке. В эпоху неолита виноград был здесь единственным растением со сравнительно высоким содержанием винной кислоты. Также исследователи обнаружили следы солей яблочной, янтарной и лимонной кислоты, которые присутствуют и в винограде, и в вине.

Авторы исследования замечают, что древнейший в мире ферментированный напиток из местного винограда был обнаружен в Китае. Его возраст составил около девяти тысяч лет. Но считать этот напиток виноградным вином нельзя, так как помимо винограда в нем содержался мед, рисовое пиво и плоды боярышника.