Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине $350 млн на нужды обороны

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Документ должны утвердить Сенат и президент Дональд Трамп

Related video

Палата представителей Конгресса США поддержала оборонный бюджет, которым предусмотрено выделение 350 млн долларов на помощь Украине в сфере безопасности. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о "Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны", который позволяет выделение 350 млн долларов для предоставления помощи Украине в области безопасности. Данная сумма соответствует прошлогоднему уровню ассигнований", - говорится в сообщении.

Проект закона также разрешает предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера. Кроме этого, в него включены новые положения, которые позволяют использовать средства оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях страны раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов.

"Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны", - добавили в посольстве.

Для вступления документа в силу его еще должен одобрить Сенат и подписать президент США Дональд Трамп.